0.1 M Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
JUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
10600 ppm
Explanation:

Another Explanation (5):
0. 1 M \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা পিপিএম (ppm) এককে নির্ণয়:
আমরা জানি,
পিপিএম (ppm) = \(\frac{দ্রবণের ভর (mg)}{দ্রবণের আয়তন (L)}\)
প্রথমে, \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর বের করি:
\(Na_2CO_3\) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🎉
0. 1 M \(Na_2CO_3\) দ্রবণের অর্থ হলো, 1 লিটার দ্রবণে 0.1 মোল \(Na_2CO_3\) আছে।
তাহলে, 1 লিটার দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর ভর = 0.1 mol × 106 g/mol = 10.6 g 😊
এখন, গ্রামকে মিলিগ্রামেconvert করি :
10. 6 g = 10.6 × 1000 mg = 10600 mg
সুতরাং, 1 লিটার দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর ভর 10600 mg।
অতএব, \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা পিপিএম এককে:
পিপিএম = \(\frac{10600 mg}{1 L}\) = 10600 ppm 😎