একটি দ্রবণের মােলার এ্যাবজরটিভিটি 1.0 x 105 L. mol-1cm-1, পথের দৈর্ঘ্য 1.0 cm এবং শােষণ ক্ষমতা 1.5 হলে দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.5×10-25 molL-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বর্ণনাসহ উত্তর:
বার্-ল্যাম্বার্টের সূত্রানুসারে, \( A = \varepsilon \cdot b \cdot c \) যেখানে,- A = শোষণ ক্ষমতা (Absorbance)
- \(\varepsilon\) = মোলার শোষণ ক্ষমতা (Molar absorptivity)
- b = পথের দৈর্ঘ্য (Path length)
- c = দ্রবণটির ঘনমাত্রা (Concentration)
- \(A = 1.5\)
- \(\varepsilon = 1.0 \times 10^5 \text{ L mol}^{-1} \text{cm}^{-1}\)
- \(b = 1.0 \text{ cm}\)