মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি দ্রবণের 0.5 মিলিলিটারে 2.8×10-4g ক্যালসিয়াম থাকলে ppm এককে দ্রবণের ঘনমাত্রা কেমন?

A. 18 ppm
B. 560 ppm
C. 2.8 ppm
D. 2.8×102 ppm
Poster Download
DU.TECHরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 560 ppm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

ঘনমাত্রা পিপিএম (ppm) এককে নির্ণয় করতে হলে প্রথমে দ্রবণ এবং দ্রবের একক একই করতে হবে। এখানে, দ্রবণের আয়তন মিলিলিটারে (mL) এবং দ্রবের ভর গ্রামে (g) দেওয়া আছে।

পিপিএম (ppm) এর পূর্ণরূপ হলো parts per million। অর্থাৎ, প্রতি মিলিয়ন (106) ভাগে কত ভাগ দ্রবণ বিদ্যমান।

দেওয়া আছে:

  • দ্রবণের আয়তন = 0.5 mL
  • দ্রবের ভর = 2.8 × 10-4 g

যেহেতু 1 mL = 1 g (প্রায়, পানির ক্ষেত্রে), তাই 0.5 mL দ্রবণটির ভর 0.5 g ধরা যায়।

এখন, পিপিএম এককে ঘনমাত্রা নির্ণয়ের সূত্র:

\( ppm = \frac{দ্রবের ভর}{দ্রবণের ভর} \times 10^6 \)

মান বসিয়ে পাই,

\( ppm = \frac{2.8 \times 10^{-4} \ g}{0.5 \ g} \times 10^6 \)

\( ppm = 5.6 \times 10^{-4} \times 10^6 \)

\( ppm = 5.6 \times 10^2 \)

\( ppm = 560 \)

সুতরাং, দ্রবণটির ঘনমাত্রা 560 ppm। 🎉

```