Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান
প্রদত্ত তথ্য:
- HNO3 দ্রবণের আয়তন: 150 mL
- HNO3 এর ভর: 1.5 g
- Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা: 2%
লক্ষ্য:
এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা পিপিএম (ppm) এককে নির্ণয় করা।
সমাধান:
ধাপ ১: Na
2CO
3 এর পরিমাণ নির্ণয়
2% Na
2CO
3 দ্রবণ মানে 100 mL দ্রবণে 2 g Na
2CO
3 আছে।
ধরি, Na
2CO
3 এর আণবিক ভর M
Na2CO3 = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
ধাপ ২: Na
2CO
3 এর মোল সংখ্যা নির্ণয়
Na
2CO
3 এর মোল সংখ্যা \( n_{Na_2CO_3} = \frac{ভর}{আণবিক ভর} \)
ধাপ ৩: HNO
3 এর সাথে Na
2CO
3 এর বিক্রিয়া
\[
Na_2CO_3 + 2HNO_3 \rightarrow 2NaNO_3 + H_2O + CO_2
\]
সমীকরণ থেকে দেখা যায়, 1 মোল Na
2CO
3 কে প্রশমিত করতে 2 মোল HNO
3 প্রয়োজন।
ধাপ ৪: প্রয়োজনীয় HNO
3 এর মোল সংখ্যা নির্ণয়
সুতরাং, প্রয়োজনীয় HNO
3 এর মোল সংখ্যা, \( n_{HNO_3} = 2 \times n_{Na_2CO_3} \)
ধাপ ৫: HNO
3 এর ঘনমাত্রা নির্ণয় (মোল/লিটার এককে)
HNO
3 এর ঘনমাত্রা \( C = \frac{n_{HNO_3}}{V} \) , যেখানে V হল দ্রবণের আয়তন লিটারে। যেহেতু আয়তন 150 mL, সুতরাং \( V = \frac{150}{1000} = 0.15 L \)
ধাপ ৬: HNO
3 এর ভর নির্ণয় (গ্রাম এককে)
HNO
3 এর আণবিক ভর, M
HNO3 = 1 + 14 + (3 × 16) = 1 + 14 + 48 = 63 g/mol
সুতরাং, HNO
3 এর ভর \( m_{HNO_3} = n_{HNO_3} \times M_{HNO_3} \)
ধাপ ৭: পিপিএম (ppm) এককে ঘনমাত্রা নির্ণয়
পিপিএম (ppm) = \( \frac{m_{HNO_3} (গ্রাম)}{V (mL)} \times 10^6 \)
গণনা:
যেহেতু 1.5g HNO
3, 150mL দ্রবণে আছে,
সুতরাং, ppm = \( \frac{1.5}{150} \times 10^6 = \frac{1.5 \times 10^6}{150} = 10^4 \)
ফলাফল:
এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা 10
4 ppm। 🎉
```