মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

3 mL 0.1 M কস্টিক সোডা দ্রবণে 1 mL 0.3 M কস্টিক সোডা দ্রবণ যোগ করা হলো। মিশ্রিত দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা কত?

A.

12000

B.

8000

C.

6000

D.

4000

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

6000

Another Explanation (5): কস্টিক সোডা দ্রবণের ppm হিসাব

প্রশ্নের উত্তর: 6000 ppm

ব্যাখ্যা:

প্রথমে, আমরা দুটি দ্রবণের মোট কস্টিক সোডা পরিমাণ নির্ণয় করব।

প্রথম দ্রবণ:

  • মাত্রা (M) = 0.1 M
  • আয়তন = 3 mL = 3 × 10-3 L

মোল সংখ্যা = M × আয়তন = 0.1 mol/L × 3 × 10-3 L = 3 × 10-4 mol

দ্বিতীয় দ্রবণ:

  • মাত্রা (M) = 0.3 M
  • আয়তন = 1 mL = 1 × 10-3 L

মোল সংখ্যা = 0.3 mol/L × 1 × 10-3 L = 3 × 10-4 mol

মোট কস্টিক সোডার পরিমাণ:

মোট mol = 3 × 10-4 + 3 × 10-4 = 6 × 10-4 mol

মিশ্রিত দ্রবণের মোট আয়তন:

আয়তন = 3 mL + 1 mL = 4 mL = 4 × 10-3 L

দ্রবণে কস্টিক সোডার ঘনমাত্রা (ppm):

প্রতিটি mol কস্টিক সোডা এর মেসি ওজন (Molecular weight) = 40 g/mol

সুতরাং, মোট কস্টিক সোডার ওজন = 6 × 10-4 mol × 40 g/mol = 0.024 g

ppm মানে প্রতি মিলিয়ন ভাগ (mg/L)।

অতএব, মোট ওজন (g) = 0.024 g = 24 mg

অভ্যন্তরীণ দ্রবণের ঘনমাত্রা (mg/L):

PPM = (মোট mg / মোট আয়তন in L) = 24 mg / 4 × 10-3 L = 6000 mg/L = 6000 ppm

অতএব, উত্তরের মান: 6000 ppm