25 mL 0.25 M H₂SO₄ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
24500
Another Explanation (5):
H₂SO₄ দ্রবণের ঘনমাত্রা (ppm) নির্ণয়
প্রশ্ন:
25 mL 0.25 M H₂SO₄ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত?
উত্তর:
প্রথমে, দ্রবণের মোলারিটি (M) থেকে মোলসমূহ নির্ণয় করি:
- দ্রবণের আয়তন = ২৫ mL = 0.025 L
- প্রদত্ত মোলারিটি = 0.25 M = 0.25 mol/L
মোলসমূহ = Molarity × Volume = 0.25 mol/L × 0.025 L = 0.00625 mol
অন্যদিকে, H₂SO₄ এর পরমাণু ওজন:
- H = 1 g/mol
- S = 32 g/mol
- O = 16 g/mol
অর্থাৎ, H₂SO₄ এর পরমাণু ওজন = (2 × 1) + 32 + (4 × 16) = 98 g/mol
মোট দ্রবণের মধ্যে দ্রবণের মোট ওজন:
মোট ওজন = মোলসমূহ × এর ওজন = 0.00625 mol × 98 g/mol = 0.6125 g
ঘনমাত্রা (ppm) নির্ণয়:
PPM = (দ্রবণের ওজন in grams / দ্রবণের মোট ওজন in grams) × 10⁶
এখানে, দ্রবণের মোট ওজন ধরা হয়েছে ২৫ mL দ্রবণে থাকা দ্রবণের ওজনের উপর ভিত্তি করে।
আসলে, দ্রবণের সামগ্রিক ওজন:
চলুন, জল (H₂O) এর ওজন হিসাব করি:
- জলের ঘনত্ব ≈ 1 g/mL
- 25 mL জল = 25 g
তাহলে, দ্রবণের মোট ওজন = দ্রবণের দ্রব্যমাত্রা + জল ওজন ≈ 0.6125 g + 25 g = 25.6125 g
অতএব, ppm গণনা:
PPM = (0.6125 g / 25.6125 g) × 10⁶ ≈ 24,500 ppm