মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.1M Na2CO3- দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm. এককে কত?

A.

106

B.

1060

C.

5300

D.

10600

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

10600

Another Explanation (5):

প্রথমে, Na2CO3 এর পরিমাণ গণনা করি।

ধরা যাক, দ্রবণের ঘনমাত্রা = 0.1 M। অর্থাৎ, প্রতি লিটার দ্রবণে Na2CO3 এর পরিমাণ = 0.1 মোল।

Na2CO3 এর মোলার ওজন (Molecular weight):

  • Na = 23 g/mol
  • C = 12 g/mol
  • O = 16 g/mol

অতএব,

Molecular weight of Na2CO3 = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol

প্রতিটি লিটার দ্রবণে Na2CO3 এর ভর:

Mass = 0.1 mol × 106 g/mol = 10.6 g

এখন, ppm মানে মিলিগ্রাম প্রতি কিলোগ্রাম দ্রবণ।

প্রতিটি লিটার দ্রবণে দ্রবণের ভর আনুমানিক 1 কেজি (কারণ জল বা সাধারণ দ্রবণে এই অনুপাত মান্য)।

অতএব, ppm মান:

ppm = (Mass in mg) / (Mass of solution in kg)
     = (10.6 g × 1000 mg/g) / 1 kg
     = 10600 mg / 1 kg
     = 10600 ppm

অতএব, 0.1 M Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা = 10600 ppm.