3 mL 0.1M কস্টিক সোডা দ্রবণে 1mL 0.3M কস্টিক সোডা দ্রবণ যোগ করা হলো। মিশ্রিত দ্রবণের ppm কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
6000
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মিশ্রণের ppm নির্ণয়:
প্রদত্ত তথ্য:
- দ্রবণ 1: আয়তন \( V_1 = 3 \text{ mL} \), ঘনমাত্রা \( M_1 = 0.1 \text{ M} \)
- দ্রবণ 2: আয়তন \( V_2 = 1 \text{ mL} \), ঘনমাত্রা \( M_2 = 0.3 \text{ M} \)
কস্টিক সোডার ভর নির্ণয়:
কস্টিক সোডা \( NaOH \) এর আণবিক ভর \( = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ g/mol} \)- দ্রবণ 1 এ \( NaOH \) এর মোল সংখ্যা: \( n_1 = M_1 \times V_1 = 0.1 \text{ M} \times 3 \text{ mL} = 0.3 \text{ mmol} \)
- দ্রবণ 2 এ \( NaOH \) এর মোল সংখ্যা: \( n_2 = M_2 \times V_2 = 0.3 \text{ M} \times 1 \text{ mL} = 0.3 \text{ mmol} \)
মোট মোল সংখ্যা ও ভর নির্ণয়:
- মোট মোল সংখ্যা: \( n = n_1 + n_2 = 0.3 \text{ mmol} + 0.3 \text{ mmol} = 0.6 \text{ mmol} \)
- \( NaOH \) এর মোট ভর: \( m = n \times \text{আণবিক ভর} = 0.6 \text{ mmol} \times 40 \text{ g/mol} = 0.6 \times 10^{-3} \text{ mol} \times 40 \text{ g/mol} = 0.024 \text{ g} \)
মিশ্রণের আয়তন নির্ণয়:
- মিশ্রণের মোট আয়তন: \( V = V_1 + V_2 = 3 \text{ mL} + 1 \text{ mL} = 4 \text{ mL} \)