অ্যানোড দ্রবণটিকে Zn ধাতু নির্মিত পাত্রে দীর্ঘদিন সংরক্ষণ করা যাবে কী না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোন মৌলটি সবচেয়ে বেশী সক্রিয়?
- EZn/Zn2+=+0.76V এবং EAg/Ag+=-0.799V তড়িৎদ্বার সমন্বয়ে গঠিত কোষের e.m.f কত ভোল্ট ?
- কোন আয়নটি সহজে চার্জমুক্ত হবে?
- যদি Zn ও Ag তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে + 0.76 V ও - 0.80 V হয়, তবে Zn/Zn2+ |Ag+/Ag কোষের emf হবে কোনটি?
- নিচের কোষটির তড়িৎ প্রবাহ বল (EMF) গণনা কর- Fe/FeSO4(0.1M)//CuSO4(0.01M)/Cu \(E^\circ_{Fe/Fe^{2+}} = 0.44\, \text{V}; E^\circ_{Cu/Cu^{2+}} = -0.337\, \text{V}\)
- দেওয়া আছে, E°Mn/Mn2+ =1.18 Vএবং E°Al/Al3+=+1.66 Vউদ্দীপকে উল্লিখিত পাত্রটি কিছুদিন পর ছিদ্র হয়ে যাবে কিনা- বিশ্লেষণ করো।
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে জিংক নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা- বিশ্লেষণ কর।
- নিচের কোন ধাতুটি অ্যালুমিনিয়াম লবণের দ্রবণ রাখার পাত্র হিসেবে উপযুক্ত নয়?
- লোহার পাত্রে নিচের কোন দ্রবণ রাখা যাবে না?
- উদ্দীপকের T অর্ধকোষ দ্রবণকে D পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? তোমার মতামত গাণিতিকভাবে বিশ্লেষন করো।[C-2.4.5, B.B-SciCQ4 : 2023-24]
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে নিচের কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- X (s)+ Y2+ (aq) ⇌X2+ (aq)+ Y (s)E°X2+ (aq)/ X (s)= -0.62 V E°Y2+ (aq)/ Y(s)= 0.20 Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিভব কত?
- নীচের সক্রিয়তা সিরিজের কোনটি সঠিক?
- তিনটি তড়িৎদ্বার ও তাদের তড়িৎদ্বার বিভব দেয়া আছে,Zn(s)/Zn2+(aq) Eo = +0.76VFe(s)/Fe2+(aq) Eo = +0.44VCu(s)/Cu2+(aq) Eo = -0.34Vতড়িৎদ্বার তিনটি দ্বারা গঠিত দুটি কোষ হল—Zn(s)/Zn2+(aq) || Cu2+(aq) /Cu(s)কোষ দুটিতে কোষ বিভবের মান যথাক্রমে—
- হিসাব করো। দেয়া আছে E০E_((Fe^(2+) // Fe^(3+)))^0=0.770V
- Ca2+ ও Mg2+যুক্ত দ্রবণে তড়িৎ চালনা করলে কোন আয়ন আগে অবমুক্ত হবে?ব্যাখা করো।
- লোহার পাত্রে নিম্নের কোন দ্রবণটি রাখা যাবে ?
- উদ্দীপকের অর্ধকোষ দুটি দ্বারা সৃষ্ট কোষের তড়িচ্চালক বল হিসাব করো।[C-2.4.5, B.B-SciCQ3 : 2023-24]
- (i) 2-ব্রোমো বিউটেন + NaOH(aq) → y + অন্যান্য (ii) Mg(s) + Ag2SO4(aq) [0.02 M] Ag(s) + Mg2+(aq) [0.03 M]যেখানে, EMg2+/Mg = -2.36 V এবং EAg/Ag+ = -0.80 V(ii) নং এর ক্ষেত্রে প্রদত্ত বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততা বিশ্লেষণ করো।
- নিচের তথ্যসমূহ লক্ষ্য কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:A(s)/A2+(0.5M) || B2+ (0.3M)/B(s)(i)E°A2+/A = - 0.76V(ii) E°B²+/B =+0.34 V(ii) E°C+/C = - 0.79V ইলেকট্রোড i, ii ও iii দ্বারা গঠিত সম্ভাব্য কোষগুলোর কোনটি থেকে অধিক পরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপন্ন হবে যুক্তি দাও।