Zn(s) + FeSO4(aq) ⟶ ZnSO4(aq) + Fe(s)
E°Zn/Zn2+ = +0.76 V E°Fe/Fe2+ = +0.44 V
উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব কত?
A.
– 0.42 V
B.
– 1.20 V
C.
+ 0.32 V
D.
+ 1.20 V
সঠিক উত্তরঃ
C.
+ 0.32 V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
এখানে, জারণ অর্ধকোষ: Zn(s) ⟶ Zn2+(aq) + 2e- ; \( E°_{Zn/Zn^{2+}} = +0.76 V \)
বিজারণ অর্ধকোষ: Fe2+(aq) + 2e- ⟶ Fe(s) ; \( E°_{Fe^{2+}/Fe} = -0.44 V \)
কোষ বিভব, \( E°_{cell} = E°_{oxidation} + E°_{reduction} \)
\( E°_{cell} = +0.76 V + (-0.44 V) \)
\( E°_{cell} = +0.76 V - 0.44 V = +0.32 V \)
অতএব, উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব +0.32 V 😊। ```
প্রদত্ত কোষটির কোষ বিভব নির্ণয়:
বিক্রিয়াটি হলো: Zn(s) + FeSO4(aq) ⟶ ZnSO4(aq) + Fe(s)এখানে, জারণ অর্ধকোষ: Zn(s) ⟶ Zn2+(aq) + 2e- ; \( E°_{Zn/Zn^{2+}} = +0.76 V \)
বিজারণ অর্ধকোষ: Fe2+(aq) + 2e- ⟶ Fe(s) ; \( E°_{Fe^{2+}/Fe} = -0.44 V \)
কোষ বিভব, \( E°_{cell} = E°_{oxidation} + E°_{reduction} \)
\( E°_{cell} = +0.76 V + (-0.44 V) \)
\( E°_{cell} = +0.76 V - 0.44 V = +0.32 V \)
অতএব, উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব +0.32 V 😊। ```
Related Questions (Any University/Year)
- ২নং দ্রবণকে সরিয়ে দিয়ে উত্ত স্থানে ৩নং দ্রবণ রাখা যাবে কিনা?গাণিতিক বিশ্লেষণ করো
- কোষের স্বতঃস্ফূর্ততার শর্ত-Eocell এর মান +(ve) হলেΔGo এর মান -(ve) হলেΔGo এর মান +(ve) হলেনিচের কোনটি সঠিক?
- উদ্দীপকের C2+দ্রবণ A ধাতু ও B ধাতুর পাত্রে রাখা যাবে কিনা বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততার নীতি দিয়ে বিশ্লেষণ করো।
- দৃশ্যপট-১: 400 cm³ 0.6M ZnSO4 দ্রবণে 30A তড়িৎ 5min 10 sec সময় ধরে চালনা করা হলো। দৃশ্যপট-২: A3+, B2+, C2+, D+ এর প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে–1.66V, +0.44V,-0.22V ও +0.80V30° C তাপমাত্রায় A3+(0.3M) ও B2+(0.25M) এবং C2+(0.18M) ও D+(0.15M) দ্বারা গঠিত কোষের কোনটি অধিক ভোল্টেজ উৎপন্ন করবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- Zn/ZnSO4 (aq) || CuSO4(aq) / Cu ; E° এর মান যথাক্রমে + 0.76 V ও 0.34 V। উদ্দীপকে উল্লেখিত কোষটি কোষ বিক্রিয়া সহকারে বর্ণনা করো।
- ম্যাগনেসিয়াম ধাতুর তৈরি পাত্রে ZnCl2 দ্রবণ রাখলে গঠিত কোষটির emf কত হবে? [প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হলো যথাক্রমে E°Zn/ Zn2+= +0.76 V ও E°Mg/Mg2+= + 2.37 V]
- (i) 2-ব্রোমো বিউটেন + NaOH(aq) → y + অন্যান্য (ii) Mg(s) + Ag2SO4(aq) [0.02 M] Ag(s) + Mg2+(aq) [0.03 M]যেখানে, EMg2+/Mg = -2.36 V এবং EAg/Ag+ = -0.80 V(ii) নং এর ক্ষেত্রে প্রদত্ত বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততা বিশ্লেষণ করো।
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 Vটিনের পাত্রে বাম তড়িৎদ্বারের তরলটি রাখা যাবে কি? গাণিতিক যুক্তিসহ বিশ্লেষণ কর।
- সর্বাধিক বিজারন ক্ষমতা কার?
- কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- i নং কোষটির তড়িৎ চালক বলের মান নির্ণয় করো।
- ZN(s) । Zn2+(aq) ।। Cu2+(aq)। Cu(s) কোষের অ্যানোড ও ক্যাথোডের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76 V ও +0.34 V। কোষটির সামগ্রিক বিভব হবে-
- সক্রিয়তার সিরিজে সবচেয়ে বেশি সক্রিয় ধাতু কোনটি?
- [t=25°C; E°zn/zn2+=+0.76V;E°Ni/Ni2+=+0.25V; E°M/M3+=+1.66V]উদ্দীপক কোষটির emf নির্ণয় কর।
- তড়িৎ রাসায়নিক সক্রিয়তা সিরিজ অনুযায়ী নিচের কোনটি সঠিক?
- নিচের কোনটি শক্তিশালী বিজারক?
- কোন মৌলটি H₂O থেকে হাইড্রোজেন প্রতিস্থাপন করতে পারে না?
- E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44VE_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে AI ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- Cu2+ -এর প্রমাণ বিজারণ বিভব E° (V) হলো-
- (i) Cd/Cd2+(aq) || H+(aq)/H2, Pt; E°cell = +0.398V(ii)Cd/Cd2+(aq) || Ni2+(aq)/Ni; E°cell = +0.148Vউদ্দীপকে Ni2+(aq)/Ni এর তড়িৎদ্বারের বিভব কত?