একটি দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সমীকরণ, I = 14 sin 314t হলে তড়িৎ প্রবাহের কম্পাঙ্ক কত?
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহপ্রবাহের গড় মান,বর্গমূলীয় মান এবং শীর্ষ মান (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
50 Hz
Explanation:
W=2πf
Another Explanation (5): ```html
দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সমীকরণ:
\[ I = 14 \sin 314t \]আমরা জানি, দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সাধারণ সমীকরণ:
\[ I = I_0 \sin \omega t \]এখানে,
- \( I_0 \) = প্রবাহের শীর্ষ মান
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
সুতরাং, প্রদত্ত সমীকরণের সাথে তুলনা করে পাই,
\[ \omega = 314 \text{ rad/s} \]আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = 2 \pi f \), যেখানে \( f \) হল কম্পাঙ্ক।
অতএব,
\[ f = \frac{\omega}{2 \pi} \] \[ f = \frac{314}{2 \times 3.14} \approx \frac{314}{6.28} = 50 \text{ Hz} \]সুতরাং, তড়িৎ প্রবাহের কম্পাঙ্ক 50 Hz। 🎉
```