একটি পরবর্তি তড়িৎ প্রবাহের সমীকরন i=30Sin628t হলে কম্পাঙ্ক হবে-
A. 628 Hz
B. 314 Hz
C. 200 Hz
D. 100 Hz
BSFMSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহপ্রবাহের গড় মান,বর্গমূলীয় মান এবং শীর্ষ মান (Topic Practice)BSFMSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
100 Hz
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি দিক পরিবর্তী প্রবাহকে I=2sin2π/t দ্বারা প্রকাশ করা হয় মূল গড় বর্গবেগের মান কত?
- দিক পরিবর্তী প্রবাহের মান সর্বোচ্চ হতে শূন্যমানে পৌঁছাতে সময় লাগে-
- একটি দিক পরিবর্তী প্রবাহকে i =10 sinπ100t সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হলো।গাণিতিক যুক্তির সাহায্যে দেখাও যে, উদ্দীপকে বর্ণিত প্রবাহটি 100 Omega রোধের কোনো পরিবাহীর মধ্য দিয়ে চালনা করলে উত্তাপজনিত শক্তি ক্ষয়ের হার 5000Js^ -1
- অর্ধচক্রের জন্য দিক পরিবর্তী প্রবাহের গড় মান?
- 50 Hz কম্পাঙ্কের একটি এসি সিগন্যাল এর শূণ্য থেকে শীর্ষ মানে পৌঁছাতে কত ms সময় লাগবে?
- একটি দিক পরিবর্তী প্রবাহের প্রবাহমাত্রা I = I0 sin ωt । কম্পাঙ্ক এবং বিস্তার উভয়কেই দ্বিগুণ করা হলে নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি দিক পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সমীকরনের i = sin3t হলে তড়িৎ প্রবাহের গড় বর্গের বর্গমূল- এর মান কত?
- দিক পরিবর্তী প্রবাহের কার্যকর মান ও গড় মানের সঠিক সম্পর্ক কোনটি?
- দিক পরবর্তী প্রবাহের কার্যকর মান ও গড় মানের সঠিক সম্পর্ক কোনটি?
- একটি চুম্বক ক্ষেত্র B এর মধ্যে একটি চার্জ v বেগে চললে চার্জটির উপর চুম্বক ক্ষেত্রের বল কোন ক্ষেত্রে শুণ্য হবে ?
- দুইটি দিক পরিবর্তী প্রবাহের সমীকরণ যথাক্রমে I1 = 50 sin628πt এবং I2= 50 sin400π t.আকৃতি গুণাংক কম্পাংকের উপর নির্ভরশীল নয়-উদ্দীপকের আলোকে যাচাই কর।
- একটি বৃত্তাকার কুন্ডলীতে ঘড়ির কাঁটার বিপরীত দিকে প্রবাহিত হচ্ছে। কুন্ডলীতে কাগজ তলে রয়েছে। চৌম্বক ক্ষেত্রের দিক -
- একটি দিক পরবর্তী তড়িৎ প্রবাহের সমীকরণ j=50Sin628t হলে তড়িৎ প্রবাহের মূল গড় বর্গের মান হবে?
- যে যন্ত্রাংশ দিক পরিবর্তী বিদ্যুৎ প্রবাহকে এক দিকবর্তী করে তার নাম -
- একটি পূর্ণ চক্রের জন্য গড় বিবর্তিত বিদ্যুৎ এর মান কত?
- দিক পরিবর্তী প্রবাহের মান সর্বোচ্চ হতে সর্বনিম্নে পৌঁছাতে সময় লাগে -
- একটি পরবর্তী বর্তনীর শীর্ষবিন্দুর প্রবাহ মাত্রা 3√2A হলে এর মূল কল বর্গবেগ এর মান কত?
- দুইটি দিক পরিবর্তী প্রবাহের সমীকরণ যথাক্রমে I1 = 50 sin628πt এবং I2= 50 sin400π t. প্রথম সমীকরণে তড়িতের গড় মান নির্ণয় কর।
- যদি তড়িৎ প্রবাহের সমীকরণ I(t)=20 sin(628 t) হয়, তাহলে তড়িৎ কম্পাঙ্ক ও rms মান কত?