20cm3 আয়তনের প্রদত্ত মোর লবনের দ্রবণকে ট্রাইটেশন করতে 0.1M 10cm3 আয়নের KMnO4 প্রয়োজন হয়। ওই দ্রবণের আয়নের পরিমাণ কত?
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.279 gm
Explanation:

Another Explanation (5):
মোর লবণের দ্রবণে আয়রনের পরিমাণ নির্ণয় 🧪
প্রথমে, KMnO4 এর সাথে Fe2+ এর বিক্রিয়াটি লিখি:
\[MnO_4^- + 5Fe^{2+} + 8H^+ \rightarrow Mn^{2+} + 5Fe^{3+} + 4H_2O\]এখানে, 1 মোল \(MnO_4^-\) , 5 মোল \(Fe^{2+}\) এর সাথে বিক্রিয়া করে। 🧐
KMnO4 দ্রবণের মোলারিটি \(0.1 M\) এবং আয়তন \(10 cm^3 = 0.01 L\)। সুতরাং, \(KMnO_4\) এর মোল সংখ্যা:
\[\text{Moles of } KMnO_4 = 0.1 \times 0.01 = 0.001 \text{ mol}\]যেহেতু 1 মোল \(KMnO_4\), 5 মোল \(Fe^{2+}\) এর সাথে বিক্রিয়া করে, তাই \(Fe^{2+}\) এর মোল সংখ্যা:
\[\text{Moles of } Fe^{2+} = 5 \times 0.001 = 0.005 \text{ mol}\]মোর লবণের দ্রবণের আয়তন \(20 cm^3\)। সুতরাং, \(20 cm^3\) দ্রবণে \(Fe^{2+}\) এর মোল সংখ্যা \(0.005\)। 🤓
আয়রনের মোলার ভর \(55.845 g/mol\)। সুতরাং, \(20 cm^3\) দ্রবণে আয়রনের ভর:
\[\text{Mass of } Fe = 0.005 \times 55.845 = 0.279225 \text{ g}\]অতএব, দ্রবণে আয়রনের পরিমাণ প্রায় \(0.279 gm\)। 🎉