\(6630 \times 10^{-10} m\) তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের একটি ফোটনের শক্তি কত? (\(h = 6.63\times10^{-34} J.s\))
ফোটনের শক্তি নির্ণয়
একটি ফোটনের শক্তি \(E\) নির্ণয়ের জন্য আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\(E = h \times \nu\)
যেখানে, \(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\(6.63 \times 10^{-34} J.s\)) 🤓 \(\nu\) = ফোটনের কম্পাঙ্ক 🧐
কম্পাঙ্ক \(\nu\) এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(\nu = \frac{c}{\lambda}\)
যেখানে, \(c\) = আলোর বেগ (\(3 \times 10^8 m/s\)) 😎 \(\lambda\) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য (\(6630 \times 10^{-10} m\)) দেওয়া আছে।
সুতরাং, \(\nu = \frac{3 \times 10^8 m/s}{6630 \times 10^{-10} m} = \frac{3 \times 10^8}{6630 \times 10^{-10}} Hz\)
এখন, ফোটনের শক্তি \(E\) হবে:
\(E = h \times \nu = 6.63 \times 10^{-34} J.s \times \frac{3 \times 10^8 m/s}{6630 \times 10^{-10} m}\)
\(E = \frac{6.63 \times 3 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} J\)
\(E = \frac{19.89 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} J\)
\(E = 0.003 \times 10^{-16} J = 3 \times 10^{-19} J\) 🥰
সুতরাং, \(6630 \times 10^{-10} m\) তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটনের শক্তি \(3 \times 10^{-19} J\)।🥳
```