মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি রেফ্রিজারেটর শীতল ভাপাধার থেকে 450J গ্রহণ করে উষ্ণ তাপাধারে 600J তাপশক্তি বর্জন করে। রেফ্রিজারেটরটির কার্য সম্পাদন সহগ কত হবে?

A. 1
B. 3
C. 5
D. 7
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যারেফ্রিজারেটর (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

রেফ্রিজারেটরের কার্য সম্পাদন সহগ নির্ণয় ❄️

আমরা জানি, রেফ্রিজারেটরের কার্য সম্পাদন সহগ (Coefficient of Performance, COP) হলো:

\(COP = \frac{Q_c}{W}\),

যেখানে,

  • \(Q_c\) = শীতল ভাপাধার থেকে গৃহীত তাপ 🌡️
  • \(W\) = রেফ্রিজারেটরের দ্বারা কৃত কাজ 💪

এখানে, \(Q_c = 450\) J এবং \(Q_h = 600\) J (উষ্ণ তাপাধারে বর্জিত তাপ)।

আমরা আরও জানি, \(W = Q_h - Q_c\). অতএব,

\(W = 600 \text{ J} - 450 \text{ J} = 150 \text{ J}\)

সুতরাং, কার্য সম্পাদন সহগ,

\(COP = \frac{450 \text{ J}}{150 \text{ J}} = 3\)

অতএব, রেফ্রিজারেটরটির কার্য সম্পাদন সহগ হলো 3। 🎉

```