একটি কার্নো ইঞ্জিন পানির হিমাঙ্ক ও স্ফুটনাঙ্কের মধ্যে কার্যরত আছে । ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত ?
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যারেফ্রিজারেটর (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
26.8%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) যেখানে, \( T_1 \) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) 🌡️ \( T_2 \) = গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে) 🧊
এখানে, পানির স্ফুটনাঙ্ক \( T_1 = 100^\circ C = (100 + 273) K = 373 K \) 🔥 এবং পানির হিমাঙ্ক \( T_2 = 0^\circ C = (0 + 273) K = 273 K \) ❄️
সুতরাং, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{273}{373} \) \( \eta = \frac{373 - 273}{373} \) \( \eta = \frac{100}{373} \) \( \eta \approx 0.268 \) 💯
অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 0.268 \times 100\% = 26.8\% \) 🎉
```