ক্যারিয়াস পদ্ধতিতে 0.186g জৈব যৌগ থেকে 0.475 g AgCl পাওয়া যায়। ঐ যৌগে ক্লোরিনের শতকরা হার নির্ণয় কর।
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবায়ুমন্ডলের গঠন ও উপাদান, ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাস (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
63.1%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ক্যারিয়াস পদ্ধতিতে ক্লোরিনের শতকরা হার নির্ণয় 🧪
প্রদত্ত তথ্য:
- জৈব যৌগের ভর: \( w = 0.186 \) গ্রাম
- AgCl এর ভর: \( w_{AgCl} = 0.475 \) গ্রাম
প্রয়োজনীয় সূত্র:
ক্লোরিনের শতকরা হার = \( \frac{\text{AgCl এর ভর} \times \text{Cl এর আণবিক ভর}}{\text{AgCl এর আণবিক ভর} \times \text{জৈব যৌগের ভর}} \times 100\% \)
গণনা:
AgCl এর আণবিক ভর = 108 + 35.5 = 143.5 গ্রাম/মোল ⚖️
Cl এর আণবিক ভর = 35.5 গ্রাম/মোল
সুতরাং, ক্লোরিনের শতকরা হার:
\( = \frac{0.475 \times 35.5}{143.5 \times 0.186} \times 100\% \)
\( = \frac{16.8625}{26.691} \times 100\% \)
\( = 0.6317 \times 100\% \)
\( = 63.17\% \)
অতএব, যৌগে ক্লোরিনের শতকরা হার প্রায় 63.1%। 🎉
```