পরস্পর থেকে 1m দূরত্বে অবস্থিত 1A তড়িৎ প্রবাহবাহী তারের প্রতি 1m দৈর্ঘ্য যে বল ক্রিয়া করে তার মান-
সঠিক উত্তরঃ
A.
2×10^(-7)N
Another Explanation (5): প্রশ্নে দেয়া হয়েছে দুটি তারের মধ্যে পারস্পরিক দূরত্ব \( r = 1\,\text{m} \), যেখানে একটি তারের প্রবাহবাহী বর্তমান \( I = 1\,\text{A} \)। আমাদের নির্ণয় করতে হবে 1 মিটার দৈর্ঘ্যের তারের উপর বলের মান।
আমরা জানি, দুটি সমান্তরাল প্রবাহবাহী তারুর মধ্যে একে অপরের প্রতি বলের মান:
\[
F = \frac{\mu_0 I_1 I_2}{2 \pi r} \times l
\]
যেখানে,
\(\mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} \, \text{N/A}^2\) (মিউ নি-শূন্যের ধ্রুবক),
\(I_1 = I_2 = 1\,\text{A}\),
\(r = 1\,\text{m}\),
\(l = 1\,\text{m}\) (দৈর্ঘ্য)।
প্রতিটি তারের জন্য বল:
\[
F = \frac{(4\pi \times 10^{-7}) \times 1 \times 1}{2 \pi \times 1} \times 1
\]
সরলীকরণ:
\[
F = \frac{4\pi \times 10^{-7}}{2 \pi} = \frac{4 \times 10^{-7}}{2} = 2 \times 10^{-7}\,\text{N}
\]
অর্থাৎ, প্রতি 1 মিটার দৈর্ঘ্যের তারের উপর বলের মান:
2 \times 10^{-7}\,\text{N}
সুতরাং, উত্তর:
```html
2 \times 10^{-7}\,\text{N}
```