মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A horizontal shove of at least 200 N is required to start moving a 800N object initially at rest on a horizontal floor.The coefficient of static friction is:

A. 0.25
B. 0.125
C. 0.50
D. None of these
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাঘর্ষণ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.25
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন:

একটি \(800N\) ওজনের বস্তু মেঝেতে স্থির আছে। বস্তুটিকে গতিশীল করতে \(200 N\) বল প্রয়োগ করা হলো। এক্ষেত্রে ঘর্ষণ গুণাঙ্ক (\(\mu_s\)) কত?

সমাধান:

আমরা জানি, স্থিত ঘর্ষণ বল \(f_s = \mu_s N\), যেখানে \(N\) হলো প্রতিক্রিয়া বল।

বস্তুটি আনুভূমিক তলে স্থির থাকায়, প্রতিক্রিয়া বল \(N\) বস্তুর ওজনের সমান। সুতরাং, \(N = 800N\)।

বস্তুটিকে গতিশীল করতে প্রয়োজনীয় সর্বনিম্ন বল \(f_s = 200N\)।

অতএব, \(\mu_s = \frac{f_s}{N} = \frac{200N}{800N} = 0.25\).

সুতরাং, স্থিত ঘর্ষণ গুণাঙ্ক \(\mu_s = 0.25\)। 🎉

```