মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20°C তাপমাত্রা ও 0.98 atm চাপে O2 গ্যাসের দ্রাব্যতা কত? (20°C তাপমাত্রায় O2 গ্যাসের হেনরীর ধ্রুবক 1.38 x 10-3 M/atm)

A. 1.3524 x 10-3 M
B. 2.3524 x 10-3 M
C. 1.5524 x 10-3 M
D. 2.4524 x 10-3 M
Poster Download
KUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.3524 x 10-3 M
Explanation:

Another Explanation (5): 20°C তাপমাত্রায় 🌡️ এবং 0.98 atm চাপে 💨 O2 গ্যাসের দ্রাব্যতা নির্ণয়: আমরা জানি, হেনরীর সূত্রানুসারে, \(P = K_H \cdot C\) এখানে, * \(P\) = গ্যাসের চাপ (atm) = 0.98 atm * \(K_H\) = হেনরীর ধ্রুবক (M/atm) = 1.38 x 10-3 M/atm * \(C\) = দ্রাব্যতা (M) অতএব, দ্রাব্যতা \(C = \frac{P}{K_H}\) মান বসিয়ে পাই, \(C = \frac{0.98 \text{ atm}}{1.38 \times 10^{-3} \text{ M/atm}}\) \(C = 0.7101 \times 10^3 \text{ M}\) \(C = 7.101 \times 10^{-1} \times 10^3 \text{ M}\) \(C = 710.1 \times 10^{-3} \text{ M}\) \(C = 0.7101 \text{ M}\) 🤔🤔🤔 Wait a minute! 🤯🤯🤯 আগের উত্তরে দেওয়া মানটি সম্ভব?? ভুল। 🤔 সঠিক উত্তর বের করার জন্য আমরা আবার চেষ্টা করি। 😇 আমরা জানি, \(C = \frac{P}{K_H}\) এখানে, * \(P = 0.98\) atm * \(K_H = 1.38 \times 10^{-3}\) M/atm তাহলে, \(C = \frac{0.98}{1.38 \times 10^{-3}}\) M \(C = \frac{0.98}{0.00138}\) M \(C \approx 710.14\) M (প্রায়) আমার মনে হয় প্রশ্নপত্রে দেওয়া হেনরির ধ্রুবকের মানটিতে ভুল আছে। 🤔🤔🤔 সাধারণত অক্সিজেন গ্যাসের দ্রাব্যতা এত বেশি হওয়ার কথা নয়। 🤔 যদি হেনরির ধ্রুবকের মান \(1.38 \times 10^{3}\) M/atm হয় তবে, \(C = \frac{0.98}{1.38 \times 10^{3}}\) M \(C = 0.71014 \times 10^{-3}\) M \(C \approx 7.10 \times 10^{-4}\) M যদি হেনরির ধ্রুবকের মান \(1.38\) M/atm হয় তবে, \(C = \frac{0.98}{1.38}\) M \(C \approx 0.71\) M সুতরাং, প্রদত্ত হেনরির ধ্রুবকের মান \(1.38 \times 10^{-3}\) M/atm অনুযায়ী দ্রাব্যতা \(710.14\) M হওয়া উচিত। 🙏 এখন, প্রদত্ত উত্তর \(1.3524 \times 10^{-3}\) M এর জন্য: যদি দ্রাব্যতা \(1.3524 \times 10^{-3}\) M হয়, তাহলে হেনরির ধ্রুবক কত হবে? \(K_H = \frac{P}{C} = \frac{0.98}{1.3524 \times 10^{-3}}\) atm/M \(K_H \approx 724.63\) atm/M আমার মনে হয় প্রশ্নপত্রে অথবা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 😔😔😔