25°C তাপমাত্রায় পানিতে CaSO4 এর দ্রাব্যতা 0.68 gL-1 হলে, এর দ্রাব্যতা গুণফল কত?
RUUnit-CSet-2রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.5×10^-5 mol^2L^-2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CaSO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয়
প্রদত্ত:
- CaSO4 এর দ্রাব্যতা, s = 0.68 gL-1
- তাপমাত্রা, T = 25°C
প্রথমে CaSO4 এর আণবিক ভর বের করি:
CaSO4 এর আণবিক ভর = 40 + 32 + 4 × 16 = 136 g/mol
দ্রাব্যতাকে molL-1 এ রূপান্তর করি:
\[ s = \frac{0.68 \text{ g/L}}{136 \text{ g/mol}} = 0.005 \text{ mol/L} \]
CaSO4 এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) নির্ণয়:
CaSO4 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
\[ \text{CaSO}_4(s) \rightleftharpoons \text{Ca}^{2+}(aq) + \text{SO}_4^{2-}(aq) \]
যদি CaSO4 এর দ্রাব্যতা s হয়, তবে [Ca2+] = s এবং [SO42-] = s
সুতরাং, দ্রাব্যতা গুণফল,
\[ K_{sp} = [\text{Ca}^{2+}][\text{SO}_4^{2-}] = s \times s = s^2 \]
অতএব,
\[ K_{sp} = (0.005)^2 = 0.000025 = 2.5 \times 10^{-5} \text{ mol}^2\text{L}^{-2} \]
ফলাফল:
CaSO4 এর দ্রাব্যতা গুণ???ল \(2.5 \times 10^{-5} \text{ mol}^2\text{L}^{-2}\) 🥳
```