Ag2CrO4-এর Ksp=8×10-12 হলে মোলার দ্রাব্যতা কত?
RUUnit-CSet-1রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1×10-4 mol L-1
Explanation:

Another Explanation (5):
Ag2CrO4 এর Ksp = 8 × 10-12 হলে, মোলার দ্রাব্যতা নির্ণয়:
Ag2CrO4 একটি কঠিন লবণ যা জলীয় দ্রবণে সামান্য পরিমাণে দ্রবীভূত হয়। এর দ্রবণটিকে নিম্নরূপে দেখানো যায়:
\[ Ag_2CrO_4(s) \rightleftharpoons 2Ag^+(aq) + CrO_4^{2-}(aq) \]
ধরি, Ag2CrO4 এর মোলার দ্রাব্যতা 's' mol/L।
তাহলে, দ্রবণে \[Ag^+] = 2s\] এবং \[CrO_4^{2-}] = s\] হবে।
দ্রাব্যতা গুণফল, Ksp এর রাশিমালাটি হবে:
\[ K_{sp} = [Ag^+]^2 [CrO_4^{2-}] \]
Ksp এর মান বসিয়ে পাই,
\[ 8 \times 10^{-12} = (2s)^2 \times s \]
\[ 8 \times 10^{-12} = 4s^3 \]
\[ s^3 = \frac{8 \times 10^{-12}}{4} \]
\[ s^3 = 2 \times 10^{-12} \]
এখন, s এর মান বের করতে হবে:
\[ s = \sqrt[3]{2 \times 10^{-12}} \]
\[ s = (2 \times 10^{-12})^{\frac{1}{3}} \]
\[ s \approx 1.26 \times 10^{-4} \]
সুতরাং, Ag2CrO4 এর মোলার দ্রাব্যতা প্রায় \(1.26 \times 10^{-4}\) mol/L 🥳।
Option এর সবচেয়ে কাছাকাছি মান \(1 \times 10^{-4}\) mol/L ধরা যায়।