একটি 4.5 μFμF এর ধারককে 12.0 V এর ব্যাটারীর সাথে সংযুক্ত করা হলো। ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত? (A 12.0 V battery is connected to a 4.5 μFμF capacitor. How much energy is stored in the capacitor?)
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.24 ×10−4J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
⚡ ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় 🔋
একটি \(4.5 \mu F\) ধারকের ধারকত্বকে \(C\) এবং \(12.0 V\) ভোল্টেজকে \(V\) দ্বারা প্রকাশ করা হলে, ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তি \(E\) হবে:
আমরা জানি, ধারকের সঞ্চিত শক্তি, \(E = \frac{1}{2}CV^2\)
এখানে,
- \(C = 4.5 \mu F = 4.5 \times 10^{-6} F\)
- \(V = 12.0 V\)
সুতরাং,
\(E = \frac{1}{2} \times (4.5 \times 10^{-6} F) \times (12.0 V)^2\)
\(E = \frac{1}{2} \times 4.5 \times 10^{-6} \times 144\)
\(E = 2.25 \times 10^{-6} \times 144\)
\(E = 324 \times 10^{-6} J\)
\(E = 3.24 \times 10^{-4} J\)
অতএব, ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ \(3.24 \times 10^{-4} J\) । 🎉
```