মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

17°C তাপমাত্রায় 2 atm চাপে 5 Lআয়তনের একটি গ্যাসের ওজন 3 g হলে গ্যাসটির আণবিক ওজন কত? 

A. 7.14
B. 26.13
C. 16.34
D. 32.14
Poster Download
RUUnit-FSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 7.14
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

গ্যাসের আণবিক ওজন নির্ণয়

আদর্শ গ্যাস সমীকরণ ব্যবহার করে গ্যাসটির আণবিক ওজন নির্ণয় করা হলো:

আদর্শ গ্যাস সমীকরণটি হলো:

\( PV = nRT \)

এখানে,

\( P = \) চাপ \(= 2 \text{ atm} \)

\( V = \) আয়তন \(= 5 \text{ L} \)

\( n = \) মোলের সংখ্যা

\( R = \) গ্যাস ধ্রুবক \(= 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)

\( T = \) তাপমাত্রা \(= 17^\circ \text{C} = 17 + 273.15 = 290.15 \text{ K} \)

আমরা জানি, \( n = \frac{m}{M} \), যেখানে \( m = \) ভর এবং \( M = \) আণবিক ওজন।

সুতরাং, সমীকরণটি হবে:

\( PV = \frac{m}{M} RT \)

আণবিক ওজন \( M \) নির্ণয় করতে, সমীকরণটি পুনর্বিন্যাস করা হলো:

\( M = \frac{mRT}{PV} \)

মান বসিয়ে পাই,

\( M = \frac{3 \text{ g} \times 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 290.15 \text{ K}}{2 \text{ atm} \times 5 \text{ L}} \)

\( M = \frac{3 \times 0.0821 \times 290.15}{2 \times 5} \text{ g/mol} \)

\( M = \frac{71.40}{10} \text{ g/mol} \)

\( M = 7.14 \text{ g/mol} \)

অতএব, গ্যাসটির আণবিক ওজন 7.14 g/mol। 🎉

```