মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

তােমার পড়ার কক্ষে একটি 30 W এর বাতি এবং 250W এর একটি কম্পিউটার আছে। বাতিটি দৈনিক 8 ঘন্টা জ্বলে এবং কম্পিউটারটি দৈনিক 3 ঘন্টা চলে। KWH এর জন্য 4 টাকা খরচ হলে, 2012 সালের ফ্রেব্রুয়ারি মাসে কত খরচ হয়েছিল?

A. 110.88 টাকা
B. 114.84 টাকা
C. 118.80 টাকা
D. সবগুলােই
Poster Download
RUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 114.84 টাকা
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡ফেব্রুয়ারি মাসে বাতি ও কম্পিউটারের জন্য খরচ হিসাব:💻

প্রথমে, বাতি এবং কম্পিউটারের দৈনিক শক্তি খরচ হিসাব করি:

💡বাতির দৈনিক শক্তি খরচ:

\( \frac{30 \text{ W} \times 8 \text{ ঘন্টা}}{1000} = 0.24 \text{ KWH} \)

💻কম্পিউটারের দৈনিক শক্তি খরচ:

\( \frac{250 \text{ W} \times 3 \text{ ঘন্টা}}{1000} = 0.75 \text{ KWH} \)

অতএব, মোট দৈনিক শক্তি খরচ = \( 0.24 + 0.75 = 0.99 \text{ KWH} \)

➡️ফেব্রুয়ারি 2012 সালের দিন সংখ্যা ছিল 29📅।

সুতরাং, ফেব্রুয়ারি মাসের মোট শক্তি খরচ = \( 0.99 \text{ KWH} \times 29 \text{ দিন} = 28.71 \text{ KWH} \)

KWH প্রতি খরচ 4 টাকা হলে, ফেব্রুয়ারি মাসের মোট খরচ = \( 28.71 \text{ KWH} \times 4 \text{ টাকা/KWH} = 114.84 \text{ টাকা} \)

সুতরাং, ফেব্রুয়ারি মাসে বাতি ও কম্পিউটারের জন্য মোট খরচ 114.84 টাকা।✅

```