Zn(s) | Zn2+(aq) || (Cu2+ (aq) | Cu(s) কোষ বিক্রিয়ায় কত ভোল্ট বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?
[E°Zn/Zn2+ = 0.76V, E°Cu/Cu2+ = -0.34V]
A. 1.5 V
B. 1.1 V
C. 1.2 V
D. 1.4V
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নজারণ-বিজারণ অর্ধ বিক্রিয়া ও তড়িৎদ্বার বিভব (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.1 V
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- E°Mg/Mg2+=+2.36V, E°Cu/Cu2+=–0.34V হলে, কোষ বিভব কত?
- নিচের কোন লবণের জলীয় দ্রবণের তড়িৎ পরিবাহিতা সবচেয়ে বেশি?
- কোন মৌলটি \( H_2O (l) \) থেকে হাইড্রোজেন প্রতিস্থাপন করতে পারে না?
- E°Cu/Cu2+ = -0.34V এবং E°Fe/Fe2+ = 0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(ii) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।নিচের কোনটি সঠিক?
- Pb (s) | Pb2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu (s) এর ইলেকট্রোডদ্বয়ের প্রমাণ বিভব E∘Pb2+/Pb = -0.13 V এবং E∘cu2+/Cu = +0.34 V হলে কোষের প্রমাণ বিভব (E∘cell) কত ভোল্ট?
- Zn ও Ag তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76V ও -0.80V তবে; (Zn/Zn^{2+}) এবং (Ag/Ag^{+}) কোষের emf হবে কোনটি?
- 37°C তাপমাত্রায় একটি তড়িৎদ্বারে pH=4 বিশিষ্ট এসিড দ্রবণ ব্যবহার করা হলো। তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব কত?
- কোনো তড়িৎদ্বারের ইলেকট্রন গ্রহণ বা বর্জন নিচের কোনটির উপর নির্ভর করে?
- প্রমাণ অবস্থায় গ্যালভানিক কোষের কোষ বিভব কত?
- গ্যালভানিক কোষ ও তড়িৎবিশ্লেষ্য কোষের মধ্যে পার্থক্য লেখো।
- 25°C তাপমাত্রায় একটি তড়িৎ কোষের Zn/Zn2+ এবং Fe/Fe2+ তড়িৎ-দ্বার দুটির প্রমাণ জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76 ভোল্ট ও +0.44 ভোল্ট হলে কোষটির E. M.F কত?
- নিচের কোনটিকে তড়িৎ কোষের লবণ সেতুতে ব্যবহার করা হয়?
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হয়?
- Cu/Cu2+ এর সাথে কোনটি ক্যাথোড হিসাবে উপযুক্ত?
- একটি একযোজী আয়নের বাহিত চার্জের পরিমাণ হলো --
- Fe(s)|FeSO4(aq) ||H2SO4(aq)|H2(g), Pt কোষের সঠিক কোষ বিক্রিয়া কোনটি?
- নিচের কোনটিকে তড়িৎকোষের লবণ সেতুতে ব্যবহার করা হয়?
- নিচের চারটি বস্তুর প্রমাণ জারণ বিভবের মধ্যে তুলনা করলে কোনটি সবচেয়ে উত্তম জারক?
- ক্যালোমেল অর্ধকোষের ডায়াগ্রাম লিখ।নিচের কোষের জন্য প্রমাণ emf গণনা কর। Pt, Cl2(g)/Cl–(aq)||Fe2+(aq), Fe3+ (aq),Pt যেখানে, E_(Fe^(2+)"/"Fe^(3+))^0 = +0.770V; E_(Cl_2"/"Cl^"-")^0= +1.358V
- EoCu/Cu2+ = -0.34V এবং EoFe/Fe2+ = 0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(ii) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।নিচের কোনটি সঠিক?