2x1015 Hz কম্পাংকের আলো 3.26x10-19J কার্য অপেক্ষক সম্পন্ন ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত হলে নির্গত ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত?
GSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1x10-18
Explanation:

Another Explanation (5):
আলোর কম্পাঙ্ক \(f = 2 \times 10^{15}\) Hz ✨
কার্য অপেক্ষক \(\phi = 3.26 \times 10^{-19}\) J 💡
আমরা জানি, আইনস্টাইনের আলোকতড়িৎ সমীকরণ অনুসারে,
\(E = hf = K_{max} + \phi\)
এখানে,
\(E\) হলো আপতিত আলোর শক্তি,
\(h\) হলো প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\(6.626 \times 10^{-34}\) Js),
\(f\) হলো আলোর কম্পাঙ্ক,
\(K_{max}\) হলো নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি,
\(\phi\) হলো ধাতুর কার্য অপেক্ষক।
তাহলে, আপতিত আলোর শক্তি,
\(E = (6.626 \times 10^{-34} \text{ Js}) \times (2 \times 10^{15} \text{ Hz})\)
\(E = 13.252 \times 10^{-19} \text{ J}\) ⚡
এখন, সর্বোচ্চ গতিশক্তি \(K_{max}\) নির্ণয় করতে হবে:
\(K_{max} = E - \phi\)
\(K_{max} = (13.252 \times 10^{-19} \text{ J}) - (3.26 \times 10^{-19} \text{ J})\)
\(K_{max} = 9.992 \times 10^{-19} \text{ J}\) প্রায় \(1 \times 10^{-18} \text{ J}\) এর কাছাকাছি। 🎉
সুতরাং, নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি \(1 \times 10^{-18}\) J। 🎈