ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6630 Å হলে শক্তি কত?
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3× 10-19 J
Explanation:

Another Explanation (5):
💡ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
দেওয়া আছে,
ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 6630 \text{ Å} = 6630 \times 10^{-10} \text{ m}\)
আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \(E = \frac{hc}{\lambda}\)
এখানে,
\(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক = \(6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}\)
\(c\) = আলোর বেগ = \(3 \times 10^8 \text{ m/s}\)
সুতরাং,
\[
E = \frac{6.626 \times 10^{-34} \text{ J s} \times 3 \times 10^8 \text{ m/s}}{6630 \times 10^{-10} \text{ m}}
\]
\[
E = \frac{19.878 \times 10^{-26}}{6630 \times 10^{-10}} \text{ J}
\]
\[
E = 3.0 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
সুতরাং, ফোটনের শক্তি \(3 \times 10^{-19} \text{ J}\)। 🎉