মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একগুচ্ছ এক্স-রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3x1017 Hz.

উদ্দীপকে উল্লিখিত ফোটনের শক্তি কত?

A.

1.989×10-16 J

B.

2.89×10-16 J

C.

19.89×10-16 J

D.

91.98×10-16 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

1.989×10-16 J

Explanation:

শক্তি, E= hf

=(6.626x10*-34)(3x10*17)J

=1.989x10*-16 j

Another Explanation (5): এখানে, \( এক্স \)-রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক \( v = 3 \times 10^{17} \) Hz। আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \( E = h \times v \) যেখানে, \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক = \( 6.63 \times 10^{-34} \) Js সুতরাং, ফোটনের শক্তি, \( E = 6.63 \times 10^{-34} \ Js \times 3 \times 10^{17} \ Hz \) \( E = 19.89 \times 10^{-17} \ J \) \( E = 1.989 \times 10^{-16} \ J \) ✨ অতএব, উদ্দীপকে উল্লিখিত ফোটনের শক্তি \( 1.989 \times 10^{-16} \ J \)।🎉