0.1Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.24×105eV
Explanation:

Another Explanation (5):
0.1 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \( E = h \nu \), যেখানে:
* \( E \) = ফোটনের শক্তি
* \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\( 6.626 \times 10^{-34} \text{ Js} \))
* \( \nu \) = ফোটনের কম্পাঙ্ক
আবার, \( c = \nu \lambda \), যেখানে:
* \( c \) = আলোর বেগ (\( 3 \times 10^8 \text{ m/s} \))
* \( \lambda \) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য
সুতরাং, \( \nu = \frac{c}{\lambda} \)
অতএব, \( E = \frac{hc}{\lambda} \)
এখানে, তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = 0.1 \text{ Å} = 0.1 \times 10^{-10} \text{ m} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( E = \frac{6.626 \times 10^{-34} \text{ Js} \times 3 \times 10^8 \text{ m/s}}{0.1 \times 10^{-10} \text{ m}} \)
\( E = 1.9878 \times 10^{-14} \text{ J} \)
এখন, জুলকে ইলেকট্রন ভোল্টে (eV) রূপান্তর করতে, \( 1 \text{ eV} = 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} \)
সুতরাং, \( E = \frac{1.9878 \times 10^{-14} \text{ J}}{1.602 \times 10^{-19} \text{ J/eV}} \)
\( E \approx 1.24 \times 10^5 \text{ eV} \) 🎉
অতএব, 0.1 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি \( 1.24 \times 10^5 \text{ eV} \).✅