মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

6600 Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো সোডিয়াম পাতে আপতিত হয়। সোডিয়ামের সূচন রসদৈর্ঘ্য 6800 Å এবং প্ল্যান্ডের ধ্রুবক h = 6.63 × 10-34 J-s.

আপতিত ফোটনের শক্তি কত?

A.

3.42 × 1018 J

B.

3.32 × 1018

C.

3.014 × 10−19

D.

2.925 × 10−19 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

3.014 × 10−19

Another Explanation (5):

প্রথমে, ফোটনের শক্তি (E) নির্ণয় করতে হবে যা প্ল্যান্ডের ধ্রুবক (h) এবং আপতিত ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য (\(\lambda\)) ব্যবহার করে হিসাব করা যায়।

ফোটনের শক্তির সূত্র হলো:

E = \dfrac{hc}{\lambda}

এখানে,

  • \(h = 6.63 \times 10^{-34}\) জে-সেকেন্ড
  • \(c = 3.0 \times 10^{8}\) মিটার/সেকেন্ড
  • \(\lambda = 6600\) Å (অর্থাৎ, \(\lambda = 6600 \times 10^{-10}\) মিটার)

তাহলে,

E = \dfrac{(6.63 \times 10^{-34}) \times (3.0 \times 10^{8})}{6600 \times 10^{-10}}

সরলীকৃত করে:

E = \dfrac{(6.63 \times 3.0) \times 10^{-34+8}}{6600 \times 10^{-10}}
= \dfrac{19.89 \times 10^{-26}}{6600 \times 10^{-10}}
E = \dfrac{19.89 \times 10^{-26}}{6600 \times 10^{-10}}
= \dfrac{19.89}{6600} \times 10^{-26 + 10}
= 0.003014 \times 10^{-16}
= 3.014 \times 10^{-19} \text{ জে}

অতএব, আপতিত ফোটনের শক্তি হলো:

3.014 × 10-19 জে