6650×10-10m তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.99,×10-19J
Another Explanation (5): প্রশ্ন: 6650×10-10m তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
উত্তর: "2.99×10-19 J"
সমাধান:
প্রথমে ফোটনের শক্তি নির্ণয় করতে হবে, যেখানে ফোটনের শক্তি \(E\) হয়:
\[
E = \frac{hc}{\lambda}
\]
এখানে,
- \(h\) = প্ল্যাঙ্ক ধ্রুবক = \(6.626 \times 10^{-34}\) জৌল সেকেন্ড,
- \(c\) = আলো গতি = \(3 \times 10^{8}\) মিটার/সেকেন্ড,
- \(\lambda\) = তরঙ্গ দৈর্ঘ্য = \(6650 \times 10^{-10}\) মিটার।
প্রথমে তরঙ্গ দৈর্ঘ্য হিসাব করি:
\[
\lambda = 6650 \times 10^{-10} \text{ m} = 6.65 \times 10^{-7} \text{ m}
\]
এখন, শক্তি নির্ণয় করি:
\[
E = \frac{(6.626 \times 10^{-34}) \times (3 \times 10^{8})}{6.65 \times 10^{-7}}
\]
সাধারণ গুণফল করি numerator:
\[
6.626 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^{8} = 1.9878 \times 10^{-25}
\]
অতঃপর,
\[
E = \frac{1.9878 \times 10^{-25}}{6.65 \times 10^{-7}} = 2.99 \times 10^{-19} \text{ J}
\]
অতএব, ফোটনের শক্তি হলো:
\boxed{E \approx 2.99 \times 10^{-19}\ \text{J}}