একটি ট্রান্সফর্মারের সেকেন্ডারি ও প্রাইমারি টার্নের অনুপাত 6:1। যদি প্রাইমারিতে বিভব পার্থক্য ও বিদ্যুৎ প্রবাহ যথাক্রমে 200 V ও 3 A হয় ,তবে সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ কত ?
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.5 A
Explanation:

Another Explanation (5):
ট্রান্সফরমারের সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- প্রাইমারি ও সেকেন্ডারি কয়েলের পাকসংখ্যার অনুপাত \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{6}{1} \)
- প্রাইমারিতে বিভব পার্থক্য, \( V_p = 200 \) V
- প্রাইমারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I_p = 3 \) A
নির্ণয় করতে হবে: সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I_s = ? \)
আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে \( \frac{V_s}{V_p} = \frac{N_s}{N_p} \) অথবা, \( V_s = V_p \times \frac{N_s}{N_p} \)
অতএব, সেকেন্ডারিতে বিভব পার্থক্য, \( V_s = 200 \times \frac{6}{1} = 1200 \) V
আমরা আরও জানি, \( V_p I_p = V_s I_s \) (ক??ষতি neglected)
সুতরাং, সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ, \( I_s = \frac{V_p I_p}{V_s} = \frac{200 \times 3}{1200} = \frac{600}{1200} = 0.5 \) A
উত্তর: সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ 0.5 A। 🎉