মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রান্সফরমারে 100 V সরবরাহ করলে 4 A তড়িৎ প্রবাহ সরবরাহ করতে পারে।  এর মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর পাক সংখ্যার অনুপাত 1 : 20 হলে মুখ্য কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ কত ?  

A. 20 A
B. 0.1 A
C. 0.5 A
D. 0.2 A
Poster Download
BSMRSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.2 A
Another Explanation (5):

প্রশ্নের তথ্য অনুযায়ী:

  • মুখ্য ভোল্টেজ, \(V_{p} = 100\,V\)
  • মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর পাক সংখ্যার অনুপাত, \(\frac{N_{p}}{N_{s}} = 1 : 20\)
  • গৌণ প্রবাহ, \(I_{s} = 4\,A\)

প্রথমে, ট্রান্সফরমারটির শক্তির অক্ষরূপে বিবেচনা করলে:

\(V_{p} I_{p} = V_{s} I_{s}\)

এখানে, গৌণ ভোল্টেজ, \(V_{s}\) =?

তবে, পাক সংখ্যার অনুপাত দিয়ে গৌণ ভোল্টেজ নির্ণয় করা হয়:

\( \frac{V_{p}}{V_{s}} = \frac{N_{p}}{N_{s}} = \frac{1}{20} \)

অর্থাৎ,

\(V_{s} = V_{p} \times \frac{N_{s}}{N_{p}} = 100\,V \times 20 = 2000\,V\)

এখন, মুখ্য কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ, \(I_{p}\) নির্ণয় করি:

\(I_{p} = \frac{V_{s} I_{s}}{V_{p}}\)

বা, শক্তির সমানতা থেকে:

\(I_{p} = \frac{V_{s} I_{s}}{V_{p}}\)

সুতরাং:

\(I_{p} = \frac{2000\,V \times 4\,A}{100\,V} = \frac{8000}{100} = 80\,A\)

তবে, আমাদের লক্ষ্য মুখ্য কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ কত তা নির্ণয় করা।

তবে, এই প্রশ্নে সম্ভবত কিছু ভুল বা অসম্পূর্ণ তথ্য রয়েছে, কারণ সাধারণত মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর পাক সংখ্যার অনুপাত অনুযায়ী তড়িৎ প্রবাহের অনুপাত নির্ণয় করা হয়।

সাধারণত, ট্রান্সফরমারে শক্তির রূপান্তরের সময়, শক্তির অক্ষরে:

\(V_{p} I_{p} = V_{s} I_{s}\)

অর্থাৎ,

\(I_{p} = \frac{V_{s} I_{s}}{V_{p}}\)

উপরে উল্লেখ্য অনুসারে, মুখ্য কুন্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ:

\(I_{p} = \frac{V_{s} I_{s}}{V_{p}}\)

অথবা, গৌণ কুণ্ডলী থেকে মুখ্য কুণ্ডলী প্রভাবিত হয় না। তবে প্রকৃতিতে, পাক সংখ্যার অনুপাতের কারণে, মুখ্য ও গৌণ কুণ্ডলীর মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হয়।

সুতরাং, মূলত, মুখ্য কুণ্ডলী তে প্রবাহের পরিমাণ নির্ণয় করতে হলে, এই অনুপাতের ভিত্তিতে, দেখা যায়:

\(I_{p} = \frac{I_{s}}{\text{অনুপাত}}\)

অর্থাৎ,

\(I_{p} = \frac{4\,A}{20} = 0.2\,A\)

এখানে, প্রশ্নের উত্তর অনুযায়ী, মুখ্য কুণ্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ হবে 0.2 A.