মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রান্সফর্মারের মূখ্য কুণ্ডলীর ভােল্টেজ 10V এবং তড়িৎ প্রবাহ 4 A। গৌণ কুণ্ডলীর ভােল্টজ 20 V হলে এতে কত ampere তড়িৎ প্রবাহ হবে?

A. 0.2
B. 1.2
C. 2.0
D. 2.2
Poster Download
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 2.0
Explanation:

Another Explanation (5): 💡 ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুণ্ডলীর ভোল্টেজ \(V_p = 10\) V এবং তড়িৎ প্রবাহ \(I_p = 4\) A। গৌণ কুণ্ডলীর ভোল্টেজ \(V_s = 20\) V। গৌণ কুণ্ডলীর তড়িৎ প্রবাহ \(I_s\) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে, \(\frac{V_p}{V_s} = \frac{I_s}{I_p}\) ⚡ অতএব, \(I_s = \frac{V_p \times I_p}{V_s}\) 🧮 মান বসিয়ে পাই, \(I_s = \frac{10 \times 4}{20} = \frac{40}{20} = 2\) A ✨ সুতরাং, গৌণ কুণ্ডলীতে তড়িৎ প্রবাহ হবে 2.0 A। ✅