একটি ভোল্টেজ উৎসের তড়িৎচাল্লক বল 28V। ভোল্টেজ উৎসের দুই প্রান্তে 12Ω রোড লোড যুক্ত করলে প্রান্ত দ্বয়ের মধ্যে বিভব পার্থক্য 24V হয়। ভোল্টেজ উৎসের অভ্যন্তরীন লোড হলো-
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2 Ω
Another Explanation (5):
প্রথমে, দিই:
- ভোল্টেজ উৎসের অভ্যন্তরীন বিভব \(\ V_{s}\)
- আউটপুটে লোডের প্রতিরোধ \( R_{L} = 12\, \Omega \)
- লোডে বিভব পার্থক্য \( V_{L} = 24\, V \)
- লোডে প্রবাহের বর্তমান \( I \)
লোডে বিভব হল:
\[ V_{L} = I R_{L} \]
অর্থাৎ,
\[ I = \frac{V_{L}}{R_{L}} = \frac{24\, V}{12\, \Omega} = 2\, A \]
ভোল্টেজ উৎসের অভ্যন্তরীন লোড বা অভ্যন্তরীন বিভব \(\ V_{int} \) এর জন্য, আমরা জানি:
\[ V_{s} = V_{L} + V_{int} \]
অর্থাৎ,
\[ V_{s} = 28\, V \]
এবং,
\[ V_{s} = I (R_{int} + R_{L}) \]
অতএব,
\[ 28\, V = 2\, A \times (R_{int} + 12\, \Omega) \]
অর্থাৎ,
\[ R_{int} + 12\, \Omega = \frac{28\, V}{2\, A} = 14\, \Omega \]
অতএব,
\[ R_{int} = 14\, \Omega - 12\, \Omega = 2\, \Omega \]
সুতরাং, ভোল্টেজ উৎসের অভ্যন্তরীন লোড হলো 2 Ω.