মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রান্সফর্মারের প্রাইমারি কুন্ডলীর ভোল্টেজ 10V এবং বিদ্যূৎ প্রবাহ 4A , সেকেন্ডারি কুন্ডলীর ভোল্টেজ 8V হলে, এতে বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিমাণ কত?

A. 5A
B. 8A
C. 10A
D. 4A
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 5A
Another Explanation (5):

প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুসারে:

  • প্রাইমারি ভোল্টেজ, \(V_1 = 10\,V\)
  • প্রাইমারি প্রবাহ, \(I_1 = 4\,A\)
  • সেকেন্ডারি ভোল্টেজ, \(V_2 = 8\,V\)

প্রটোনের ট্রান্সফর্মার সূত্র অনুযায়ী, ভোল্টেজ অনুপাত ও কারেন্ট অনুপাত বিপরীত হবে:

\[ \frac{V_1}{V_2} = \frac{I_2}{I_1} \]

অর্থাৎ, সেকেন্ডারি কারেন্ট \(I_2\) এর জন্য:

\[ I_2 = I_1 \times \frac{V_1}{V_2} \]

অতএব, মানসমূহ বসিয়ে:

\[ I_2 = 4\,A \times \frac{10\,V}{8\,V} = 4\,A \times \frac{10}{8} = 4\,A \times 1.25 = 5\,A \]

অতএব, সেকেন্ডারি কুন্ডলীর বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিমাণ হল 5A.