একটি ট্রান্সফর্মারের মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ 5V এবং প্রবাহ 3A। গৌণকুণ্ডলীর ভোল্টেজ 25V হলে গৌণকুণ্ডলীর প্রবাহ-
JUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
\( \frac{5}{25} \times 3 \, \text{A} \)
Explanation: একটি ট্রান্সফর্মারের মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ 5V এবং প্রবাহ 3A। গৌণকুণ্ডলীর ভোল্টেজ 25V হলে গৌণকুণ্ডলীর প্রবাহ-
Another Explanation (5):
একটি ট্রান্সফরমারের মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ \(V_p = 5\)V এবং প্রবাহ \(I_p = 3\)A। গৌণ কুন্ডলীর ভোল্টেজ \(V_s = 25\)V। গৌণ কুন্ডলীর প্রবাহ \(I_s\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে,
\( \frac{V_p}{V_s} = \frac{I_s}{I_p} \)
অতএব, \( I_s = \frac{V_p}{V_s} \times I_p \)
এখানে, \(V_p = 5\)V, \(V_s = 25\)V এবং \(I_p = 3\)A।
সুতরাং, \( I_s = \frac{5}{25} \times 3 \) A
\( \therefore I_s = \frac{1}{5} \times 3 \) A
\( \therefore I_s = 0.6 \) A
সুতরাং, গৌণ কুন্ডলীর প্রবাহ 0.6A। 🎉