90 কেজি ভরের একটি বস্তর উপর কত বল প্রয়োগ করলে 2 মিনিটে এর বেগ 12 ms-1 বৃদ্ধি পাবে?
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
9N
Explanation:
আমরা জানি,
V=u+at =>at=v-u=12
=>a=12/(2×60)=0.1 ms^-2
আবার, F=ma=90×0.1=9N
Another Explanation (5):
90 কেজি ভরের বস্তুর উপর প্রযুক্ত বল নির্ণয়
দেওয়া আছে,- বস্তুর ভর, \( m = 90 \) কেজি
- বেগের পরিবর্তন, \( \Delta v = 12 \) \(ms^{-1}\)
- সময়, \( t = 2 \) মিনিট = \( 2 \times 60 = 120 \) সেকেন্ড
অতএব, উত্তর: 9N