50 gm গ্লুকোজ 500 ml পানিতে দ্রবীভূত করা হয়েছে। দ্রবণে পানির মৌল- ভগ্নাংশ কত? (পানির ঘনত্ব=0.9887 gm/m, গ্লুকোজ =C6H12O6)
Explanation: 
Another Explanation (5):
৫০ gm গ্লুকোজ 500 ml পানিতে দ্রবীভূত করা হয়েছে। দ্রবণে পানির মৌল- ভগ্নাংশ কত?
প্রথমে, আমাদের পানির ভর এবং মোল সংখ্যা বের করতে হবে। দেওয়া আছে, পানির ঘনত্ব 0.9887 gm/ml এবং আয়তন 500 ml।
পানির ভর \( m_{H_2O} \) = ঘনত্ব \( \times \) আয়তন
\[ m_{H_2O} = 0.9887 \frac{gm}{ml} \times 500 ml = 494.35 gm \]
পানির আণবিক ভর \( M_{H_2O} \) = 18 gm/mol
সুতরাং, পানির মোল সংখ্যা \( n_{H_2O} \) = \( \frac{m_{H_2O}}{M_{H_2O}} \)
\[ n_{H_2O} = \frac{494.35 gm}{18 gm/mol} = 27.46 mol \]
এবার, গ্লুকোজের মোল সংখ্যা বের করি। গ্লুকোজের ভর 50 gm এবং আণবিক ভর \( C_6H_{12}O_6 \) = 180 gm/mol
গ্লুকোজের মোল সংখ্যা \( n_{C_6H_{12}O_6} \) = \( \frac{50 gm}{180 gm/mol} = 0.2778 mol \)
এখন, দ্রবণে মোট মোল সংখ্যা \( n_{total} \) = \( n_{H_2O} + n_{C_6H_{12}O_6} \)
\[ n_{total} = 27.46 mol + 0.2778 mol = 27.7378 mol \]
পানির মোল ভগ্নাংশ \( x_{H_2O} \) = \( \frac{n_{H_2O}}{n_{total}} \)
\[ x_{H_2O} = \frac{27.46 mol}{27.7378 mol} = 0.9899 \]
সুতরাং, দ্রবণে পানির মোল ভগ্নাংশ 0.9899। 🎉🎉