0.002kg ভরের একটি শোলা 10-4C চার্জে চার্জিত। শোলা বলটিকে অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে স্থির রাখতে কী পরিমান তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রয়োজন হবে?
BruRUnit-Eপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎকুলম্বের সূত্র ও ক্ষেত্র তত্ত্ব (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
196 NC-1
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রথমে, আমাদের জানাতে হবে যে, শোলার ভর (\(m\)) = 0.002 kg এবং চার্জ (\(q\)) = \(10^{-4}\) C।
অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রের কারণে শোলাটিকে স্থির রাখতে হলে, তড়িৎ ক্ষেত্রের অভিকর্ষীয় বলের সমান ও বিপরীত হতে হবে।
অভিকর্ষীয় বল, \(F_g = m \times g\)
এখানে, \(g\) = ৯.৮ m/s\(^2\)।
অতএব,
\(F_g = 0.002 \times 9.8 = 0.0196\, \text{N}\)
তড়িৎ বল, \(F_e = q \times E\), যেখানে \(E\) = তড়িৎ ক্ষেত্রের ঘনত্ব।
শোলাকে স্থির রাখতে, \(F_e = F_g\)
অর্থাৎ,
\(q \times E = 0.0196\)
অতএব,
\(E = \dfrac{0.0196}{q} = \dfrac{0.0196}{10^{-4}} = 196\, \text{N/C}\)
উত্তর:
তড়িৎ ক্ষেত্রের প্রয়োজনীয় মান = 196 N/C