কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
A.
FeSO4
B.
NaOH
C.
KMnO4
D.
K2Cr2O7
সঠিক উত্তরঃ
D.
K2Cr2O7
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- অ্যাভোগ্যাড্রো সংখ্যা কোনটি?
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- 100 ton জিংক অক্সাইডকে 100 ton চারকোল সহ বিজারিত করলে কি পরিমাণ জিংক ধাতু উৎপাদন করা যাবে?
- নিচের কোনটি সল শ্রেণির কলয়েড?
- 10% NaCl দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা হবে-
- 0°C তাপমাত্রা একটি গ্যাসের বর্গমূল গড় বর্গবেগ প্রতি সেকেন্ডে 49330cm। গ্যাসটির আনবিক ভর কত?
- C2H2O4 একটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ- ব্যাখ্যা কর।
- ব্লু ভিট্রিওলেট কেলাসে শতকরা পানির পরিমাণ কত?
- 10% NaCl দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা কত?
- (i) ও (ii) নং পাত্রের দ্রবণ ব্যবহার করে পাত্র (iii) নং এ রক্ষিত লোহার পরিমাণ নির্ণয় করো।
- তরল শুষ্ক কারক বা ড্রয়িং এজেন্ট কোনটি?
- 0.1M Na2CO3 দ্রবণ -প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড দ্রবণডেসিমোলার দ্রবণ2N Na2CO3 দ্রবণের সমতুল্য নিচের কোনটি সঠিক?
- কোনটি সেকেন্ডারী স্টান্ডার্ড পদার্থ?
- 250 mL 5% NaoH দ্রবণে NaOH এর পরিমাণ কত?
- 10% Na2CO3 দ্রবণের মোলার ঘনমাত্রা হবে-
- অম্লীয় ( H2SO4 ) দ্রবণে FeSO4 যৌগ K2Cr2O7 - এর সাথে বিক্রিয়া করে বিভিন্ন উৎপাদ তৈরি করে । এখানে FeSO4 হলো বিজারক এবং K2Cr2O7 জারক ।আয়ন ইলেকট্রন পদ্ধতিতে বিক্রিয়াটির সমতা কর ।
- 10% মাত্রার Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা -
- কোন যৌগে C= 18.5%, H= 1.55%, Cl= 55.04% এবং O= 23.81% উপস্থিত আছে। যৌগটির সংকেত কি হতে পারে?