মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন যৌগে C= 18.5%, H= 1.55%, Cl= 55.04% এবং O= 23.81% উপস্থিত আছে। যৌগটির সংকেত কি হতে পারে?

A.  CHCl
B. CHC
C. CHClO
D. ClCH2O
Poster Download
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. CHClO
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

যৌগের সংকেত নির্ণয় 🧪

উপাদান এবং শতকরা পরিমাণ:

C = 18.5%
H = 1.55%
Cl = 55.04%
O = 23.81%

মৌলের পারমাণবিক ভর:

C = 12 amu
H = 1 amu
Cl = 35.5 amu
O = 16 amu

মোল সংখ্যা নির্ণয়:

ধাপ ১: প্রতিটি মৌলের শতকরা পরিমাণকে তার পারমাণবিক ভর দিয়ে ভাগ করি। \[ \text{C এর মোল সংখ্যা} = \frac{18.5}{12} = 1.54 \] \[ \text{H এর মোল সংখ্যা} = \frac{1.55}{1} = 1.55 \] \[ \text{Cl এর মোল সংখ্যা} = \frac{55.04}{35.5} = 1.55 \] \[ \text{O এর মোল সংখ্যা} = \frac{23.81}{16} = 1.49 \] ধাপ ২: প্রাপ্ত মোল সংখ্যাগুলোর মধ্যে সর্বনিম্ন সংখ্যা দিয়ে ভাগ করি। এখানে সর্বনিম্ন সংখ্যা হলো 1.49। \[ \text{C এর আপেক্ষিক মোল সংখ্যা} = \frac{1.54}{1.49} \approx 1 \] \[ \text{H এর আপেক্ষিক মোল সংখ্যা} = \frac{1.55}{1.49} \approx 1 \] \[ \text{Cl এর আপেক্ষিক মোল সংখ্যা} = \frac{1.55}{1.49} \approx 1 \] \[ \text{O এর আপেক্ষিক মোল সংখ্যা} = \frac{1.49}{1.49} = 1 \]

স্থূল সংকেত নির্ণয়:

অতএব, যৌগটির স্থূল সংকেত CHClO 🎯। ```