মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কোষের তড়িচ্চালক শক্তি 3V এবং অভ্যন্তরীণ রোধ  2Ω, এর প্রান্তদ্বয় 10Ω রোধের তার দ্ধারা যুক্ত করলে তড়িৎ প্রবাহ কত হবে?

A. 0.25 A
B. 0.125A
C. 0.2 A
D. 0.5 A
Poster Download
RUUnit-FSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.25 A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন: একটি কোষের তড়িচ্চালক শক্তি \( E = 3V \) এবং অভ্যন্তরীণ রোধ \( r = 2Ω \), এর প্রান্তদ্বয় \( R = 10Ω \) রোধের তার দ্বারা যুক্ত করলে তড়িৎ প্রবাহ কত হবে?

সমাধান:

আমরা জানি, বর্তনীর তড়িৎ প্রবাহ, \( I = \frac{E}{R + r} \) 😊

এখানে, \( E = 3V \)
\( R = 10Ω \)
\( r = 2Ω \) 😉

সুতরাং, \( I = \frac{3}{10 + 2} = \frac{3}{12} = 0.25 A \) 🎉

অতএব, তড়িৎ প্রবাহ 0.25 A।

উত্তর: 0.25 A

```