মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কোষের তড়িৎচ্চালক শক্তি 1.5 V এবং অভ্যন্তরীণ রােধ 2Ω। এর প্রান্তদ্বয় 10Ω রোধের তার দ্বারা যুক্ত করলে কত তড়িৎ প্রবাহিত হবে?

A. 0.125A
B. 1.0A
C. 1.125A
D. 2.125A
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.125A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

তড়িৎ প্রবাহ নির্ণয়

একটি কোষের তড়িৎচ্চালক শক্তি \(E = 1.5\) V এবং অভ্যন্তরীণ রোধ \(r = 2\) Ω। বহিস্থ রোধ \(R = 10\) Ω। বর্তনীতে তড়িৎ প্রবাহ \(I\) নির্ণয় করতে হবে। 🧐

আমরা জানি, তড়িৎ প্রবাহ \(I = \frac{E}{R + r}\) 🤩

এখানে, \(E = 1.5\) V, \(R = 10\) Ω এবং \(r = 2\) Ω। 🤔

সুতরাং, \(I = \frac{1.5}{10 + 2} = \frac{1.5}{12} = 0.125\) A। 🎉

অতএব, তারের মধ্যে দিয়ে \(0.125\) A তড়িৎ প্রবাহিত হবে। 😎

```