মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বৈদ্যুতিক হিটারের প্রান্তদ্বয়ের মধ্যে 1kV বিভব প্রয়োগে 10A প্রবাহ হলে, এর রোধ কত হবে ?

A. 100Ω
B.
C. 10Ω
D. 0.1Ω
E. 1kΩ
Poster Download
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 100Ω
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

💡 দেওয়া আছে,

  • বিভব, V = 1 kV = 1000 V
  • প্রবাহ, I = 10 A

🧐 রোধ (R) নির্ণয় করতে হবে।

📏 ওহমের সূত্রানুসারে,

\(V = IR\)

অতএব, \(R = \frac{V}{I}\)

মান বসিয়ে পাই,

\(R = \frac{1000 V}{10 A} = 100 \Omega\)

🥳 সুতরাং, বৈদ্যুতিক হিটারের রোধ 100Ω।

```