একটি 12V বিদ্যুচ্চালক বল বিশিষ্ট ব্যাটারি 6.8 Ω রোধের একটি বাতির সঙ্গে সংযুক্ত করলে বাতির দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য 10.5V হয়। ব্যাটারির অভ্যন্তরীন রোধ কত?
Blank
প্রশ্ন অনুযায়ী, একটি 12V ব্যাটারি 6.8 Ω রোধের বাতির সাথে সংযুক্ত। বাতির দুটি প্রান্তের বিভব পার্থক্য 10.5V। ব্যাটারির অভ্যন্তরীন রোধ \(r\) নির্ণয় করতে হবে।
চলুন প্রথমে বোঝা যাক:
- ব্যাটারির মোট বৈদ্যুতিক বিভব \(V_{total} = 12V\)
- বাতির রোধ \(R_{load} = 6.8 \Omega\)
- বাতির দুই প্রান্তের বিভব \(V_{load} = 10.5V\)
- ব্যাটারির অভ্যন্তরীন রোধ \(r\), যা খুঁজে বের করতে হবে।
বাটারির অভ্যন্তরীন রোধটি ধরা যাক \(r\)। তখন, মোট ভোল্টেজের বিভক্তি হবে:
\(V_{total} = I \times (R_{load} + r)\)
এবং, বাতির বিভব পার্থক্য হল:
\(V_{load} = I \times R_{load}\)
অর্থাৎ, প্রবাহ ধারা \(I\) হবে:
\(I = \frac{V_{load}}{R_{load}} = \frac{10.5V}{6.8 \Omega}\)
এখন, প্রবাহের মান গণনা করি:
\(I = \frac{10.5}{6.8} \approx 1.544 \text{ অ্যাম্পিয়ার}\)
ব্যাটারির মোট বিভবের জন্য, প্রবাহের মাধ্যমে মোট বিভবের সমানুপাতিকতা অনুযায়ী:
\(V_{total} = I \times (R_{load} + r)\)
অর্থাৎ:
\(12V = 1.544 \times (6.8 + r)\)
এখন, \(r\) নির্ণয় করি:
\(r = \frac{12V}{1.544} - 6.8\)
\(r \approx \frac{12}{1.544} - 6.8\)
\(r \approx 7.77 - 6.8 = 0.97 \Omega\)
অতএব, ব্যাটারির অভ্যন্তরীন রোধ হল প্রায় \(\boxed{0.97 \Omega}\)