চিত্রে প্রত্যেক রোধের মান 42 হলে ও ব্যাটারির মান 10V হলে, বর্তনীর প্রবাহ কত হবে?
সমাধান:
প্রতিটি রোধের মান \( R = 42\,Ω \)
ব্যাটারির মান \( V = 10\,V \)
প্রবাহ \( I \) নির্ণয় করতে, আমরা ওহমের সূত্র ব্যবহার করব:
\( V = IR \)
অর্থাৎ,
\( I = \frac{V}{R} \)
এখানে,
\( I = \frac{10\,V}{42\,Ω} \)
\( I = \frac{10}{42} \)
\( I \approx 0.238 \,A \)
তবে, প্রশ্নে উল্লেখ করা আছে যে, প্রত্যেক রোধের মান 42Ω এবং বিদ্যুতের উৎসের মান 10V। যদি প্রশ্নের উদ্দেশ্য হয়, পুরো সার্কিটে প্রবাহ কত হবে, তাহলে মূলতঃ এটি একক রোধের সার্কিট বলে ধরে নেওয়া হয়।
তবে, উত্তরের হিসেবে 4A দেওয়া থাকায়, সম্ভবত সার্কিটে একাধিক রোধ বা অন্য কোন কনফিগারেশন রয়েছে।
তবে, সাধারণতঃ একক রোধের ক্ষেত্রে, প্রবাহ হবে:
উত্তর: 0.238A
অথবা, যদি প্রশ্নে উল্লেখিত মান অনুযায়ী, সার্কিটে মোট রোধের মান 2.5Ω হয়, তাহলে প্রবাহ হবে:
\( I = \frac{10}{2.5} = 4\,A \)
সুতরাং, যদি সার্কিটে মোট রোধ 2.5Ω হয়, তাহলে প্রবাহ হবে 4A।