একটি বৈদ্যুতিক হিটার 220 volt সরবরাহ লাইন হতে 1 amp প্রবাহ গ্রহণ করে। হিটারটি 400 ঘন্টা ব্যবহার করলে কত kWh ব্যয় হবে?
💡বিদ্যুৎ বিল হিসাব
একটি বৈদ্যুতিক হিটার 220V সরবরাহ লাইন হতে 1A প্রবাহ গ্রহণ করে। হিটারটি 400 ঘন্টা ব্যবহার করলে কত kWh ব্যয় হবে?
⚙️সমাধান:
আমরা জানি, \( \text{ক্ষমতা (P) = ভোল্টেজ (V) × কারেন্ট (I)} \)
এখানে, \( V = 220 \text{V} \) এবং \( I = 1 \text{A} \)
সুতরাং, হিটারের ক্ষমতা, \( P = 220 \text{V} \times 1 \text{A} = 220 \text{W} \)
হিটারটি 400 ঘন্টা ব্যবহার করা হয়েছে। সুতরাং, মোট ব্যবহৃত শক্তি: \( \text{মোট ব্যবহৃত শক্তি (E) = ক্ষমতা (P) × সময় (t)} \)
\( E = 220 \text{W} \times 400 \text{ ঘন্টা} = 88000 \text{Wh} \)
যেহেতু \( 1 \text{ kWh} = 1000 \text{ Wh} \), তাই \( \text{kWh} \) এ রূপান্তরিত করতে হবে:
\( E = \frac{88000}{1000} \text{ kWh} = 88 \text{ kWh} \)
অতএব, হিটারটি 400 ঘন্টা ব্যবহার করলে 88 kWh ব্যয় হবে।✅
```