একগুচ্ছ এক্স রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017 Hz
উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.989×10-16 J
Explanation:

Another Explanation (5):
💡উদ্দীপকের ফোটনের শক্তি নির্ণয়:
আ???রা জানি, ফোটনের শক্তি \( E = h \times f \)
যেখানে,
* \( E \) = ফোটনের শক্তি (জুল এককে) ⚡
* \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক \( (6.63 \times 10^{-34} \text{ Js}) \) ⚙️
* \( f \) = ফোটনের কম্পাঙ্ক (হার্জ এককে) 📶
দেওয়া আছে,
ফোটনের কম্পাঙ্ক, \( f = 3 \times 10^{17} \text{ Hz} \)
সুতরাং, ফোটনের শক্তি হবে:
\( E = 6.63 \times 10^{-34} \text{ Js} \times 3 \times 10^{17} \text{ Hz} \)
\( E = 19.89 \times 10^{-17} \text{ J} \)
\( E = 1.989 \times 10^{-16} \text{ J} \) ✨
অতএব, উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের শক্তি \( 1.989 \times 10^{-16} \text{ J} \)। ✅